PROGRAMAÇÃO GERAL ALCAR 2017 (clique aqui para fazer o download do arquivo)

 

DIA 08 DE JUNHO DE 2017

08h

Credenciamento Mackenzie- Rua Piauí, 143

10h

Reunião dos Coordenadores de Grupos Temáticos
com a Diretoria da ALCAR Mackenzie- Rua Piauí, 143 – 2º andar – sala de reuniões

12h Intervalo para almoço

14h

Mesa 01- Auditório RW

80 Anos da APP-SP – Associação dos Profissionais de
Propaganda

Ênio Vergeiro / Selma Peleias Felerico Garrini / Adolpho Queiroz

Mediador: Vanessa Molina

 

Mesa 02- Auditório João Calvino

Comunicação Corporativa e a Memória Institucional

Wilson da Costa Bueno / Heloiza Matos / Cláudia
Moura

Mediadora: Tyciane Vaz

 

Mesa 03- Auditório Flamínio Fávero

História do Campo Comunicacional- Brasilianistas e
Brasileiríssimos

José Marques de Melo / Sônia Jaconi / Ana Maria
Fadul / Iury Parente

Mediador: Perrotti Pietrangelo Pasquale

16h

Mesa 04- Auditório João Calvino

Navegando pela história da propaganda no Brasil

Maria Berenice Machado / Norberto Gaudêncio / Luiz Augusto Cama

Mediador: Marcos Duarte

Mesa 05- Auditório RW

Periodização da História: revisão crítica

César Bolaño / Verlane Aragão Santos / Anita Simis

Mediador: Aline Strelow

Mesa 06- Auditório Flamínio Fávero

A influência do rádio na construção das memórias coletivas
e histórica

Nair Prata / Nelia Del Bianco / Lenize Vilaça –
Mackenzie

Mediadora: Andrea Santos

19h

Solenidade de abertura – Auditório Ruy Barbosa (campus do Mackenzie)

19h30

Apresentação da Orquestra de Câmara da Universidade Presbiteriana Mackenzie

20h

Conferência

Manipulações midiáticas em perspectiva histórica

Peter Burke

 

DIA 09 DE JUNHO DE 2017

08:30h

Mesa 07 – Auditório RW

Das ideias de Steve Johnson à era da publicidade digital

José Maurício Moreira da Silva / Fred Utsunomiya / Fernanda Nardy

Mediadora: Mirtes de Moraes

Mesa 09 –  Auditório Flamínio Fávero

História, Jornalismo e Literatura: interfaces

Antônio Hohlfeldt / Denilson Botelho / Mário Fernandes / Marisa Lajolo – Mackenzie

Mediador: José Ferreira Júnior

10:30h

Mesa 10- Auditório RW

Manipulação midiática na história do jornalismo brasileiro

Antonio Moura Reis (Associação Brasileira de Imprensa) / Denise Cristine Paiero / Cicélia Pincer Batista  / Marcia Detoni
Mediador:  André Cioli Taborda Santoro

Mesa 11 – Auditório João Calvino

Comunicação e Marketing na Contemporaneidade

Celso Figueiredo / Patricio Dugnani / Rogério Bandeira

Mediador: Rogério Martins

Mesa 12- Auditório Flamínio Fávero

História e Manipulação Midiática

Marialva Carlos Barbosa / Jaume Guillamet / Alberto Peña Rodriguez / Ana Regina Rêgo

Mediador: Karina Janz

12h Intervalo para almoço

14h

às

18h

Grupos Temáticos

História do Jornalismo – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 71 e 72

História da Publicidade e da Comunicação Institucional – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 101

História da Mídia Digital – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 51 e 52

História da Mídia Impressa – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 83

História da Mídia Alternativa – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 62

História da Mídia Sonora – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 41

História das Mídias Audiovisuais – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 81 e 82

História da Mídia Visual – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 61

Historiografia da Mídia – Auditório RW

17h

Assembleia da ALCAR- prédio 48, s. 311 (campus do Mackenzie)

18h

Lançamento de Livros

3º andar – Ed. RW (R. Piauí, 143)

20h

Mesa em homenagem a Angela Schaun – Ex-Vice Presidente da ALCAR e Professora da Universidade Presbiteriana Mackenzie – e a Alexandre Huady Torres Guimarães, Professor e Diretor do Centro de Comunicação e Letras da Universidade Presbiteriana Mackenzie.

R. Piauí, 143, auditório (11º andar)

Lenize Villaça / Maria Berenice Machado / Marcos Nepomuceno Duarte

Esmeralda Rizzo / Mariza Reis / Isabel Orestes

 

DIA 10 DE JUNHO DE 2017

08h

às

12h

Grupos Temáticos

História do Jornalismo – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 71 e 72

História da Publicidade e da Comunicação Institucional – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 101

História da Mídia Digital – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 51 e 52

História da Mídia Impressa – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 83

História da Mídia Alternativa – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 62

História da Mídia Sonora – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 41

História das Mídias Audiovisuais – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 81 e 82

História da Mídia Visual – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 61

Historiografia da Mídia – Auditório RW

08:30h

Mesa 08- Auditório João Calvino

Historicidade dos Processos Comunicacionais

Bruno Leal / Itânia Gomes

Mediador: Igor Sacramento

Mesa 13 – Prédio 45, sala 208 – campus do Mackenzie

100 anos da Revolução Russa: mídia, imaginários, representações e temores

Álvaro Nunes Larangeira / André Arruda / Sérgio Gadini

Mediador: Rafael Tassi Teixeira

09h Reunião Diretoria da ALCAR – R. Piauí, 143, 2º andar – sala de reuniões
11h Reunião Revista RBHM – R. Piauí, 143, 2º andar – sala de reuniões

12h

Solenidade de entrega do Prêmio José Marques de Melo (R. Piauí, 143, auditório – 11º andar)

Solenidade de encerramento do Congresso

14h

às

16h

Grupos temáticos

História do Jornalismo – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 71 e 72

História da Publicidade e da Comunicação Institucional – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 101

História da Mídia Digital – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 51 e 52

História da Mídia Impressa – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 83

História da Mídia Alternativa – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 62

História da Mídia Sonora – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 41

História das Mídias Audiovisuais – Ed. RW (R. Piauí, 143), salas 81 e 82

História da Mídia Visual – Ed. RW (R. Piauí, 143), sala 61

Historiografia da Mídia – Auditório RW